中华管乐网

第六届深圳管乐(单簧管、萨克斯管)比赛简章及报名

发表于 2017-06-25 12:19:13, 来源: CNBrass.com
关键词:  深圳管乐比赛

本届比赛将本着立足深圳、连接港澳、面向全国、接轨国际、拥抱未来的理念,为学习单簧管和萨克斯管专业的青少年搭建一个艺术交流和展示的国际舞台。旨在发现及培养优秀演奏人才和团体、进一步提高学校艺术素质教育的水平、促进管乐艺术的繁荣与发展、带动深港及海内外高层次管乐人才和团体的交流。

【支持单位】深圳市文体旅游局
【主办单位】深圳市管乐协会
【承办单位】深圳市管乐协会单簧管萨克斯管专业委员会、必达(深圳)文化传媒投资有限公司
【学术支持】美国波士顿木管协会、德国柏林艺术大学、美国Longy音乐学院、马其顿斯科普里音乐学院等

比赛时间:2017年8月25日(周五)至27日(周日)
比赛地点:深圳市罗湖区红岭路银荔大厦9楼902深圳艺校培训中心

A. 比赛官方微信报名(推荐),关注承办方微信公众号“ME音乐艺术工作室”,点击报名表,进入手机报名通道,手机填写相关报名信息,缴纳参赛费,提交报名;

B. 现场报名,携带参赛选手的身份证及选手电子证件照片(jpg格式,大一寸至两寸)到现场报名点进行比赛报名。
现场报名点1:深圳市福田区福华三路88号财富大厦14B,邮编518026
联系电话:0755-2391 3522
现场报名点2:深圳市罗湖区红岭路银荔大厦9楼深圳艺校培训中心
联系电话:0755-2398 0166

报名起止日期:2017年6月10日-2017年8月10日(以组委会收到完整报名材料及参赛费的时间为准,若邮寄材料请自行预留邮寄途中花费的时间)。

+++参赛报名表在线提交+++

单簧管参赛曲目
(K1)少儿A组:6-10周岁(出生日期区间2007年8月25日-2011年8月24日)
1. 《加沃特舞曲》戈赛克
2. 《乡村舞曲》莫扎特
3. 《小圆舞曲》张梧
4. 《草原歌声》辛沪光
5. 《游击队歌》贺绿汀
6. 《迪克西》美国民歌
7. 《北斗星》格林卡
8. 《天鹅》圣·桑

(K2)少儿B组:10-12周岁(出生日期区间2005年8月25日-2007年8月24日)
1. 《牧歌》沙汉昆
2. 《牧羊姑娘》金砂(曲) 黎国荃(编)
3. 《G大调小步舞曲》贝多芬
4. 《回旋曲》辛沪光
5. 《春之歌》门德尔松
6. 《主题与变奏》亨德尔
7. 《小圆舞曲》张梧
8. 《草原歌声》辛沪光

(T1)少年A组:12-15周岁(出生日期区间2002年8月25日-2005年8月24日)
1. 《第三协奏曲》斯塔米兹(第一乐章)
2. 《单簧管波尔卡》普罗修斯卡
3. 《苏北调变奏曲》张梧
4. 《第三协奏曲》斯塔米兹(第三乐章)
5. 《愉快幻想曲》鲁林桑
6. 《小步舞曲》波克里尼
7. 《牧羊姑娘》金砂(曲) 黎国荃(编)
8. 《协奏曲》克拉玛(第一乐章)

(T2)少年B组:15-18周岁(出生日期区间1999年8月25日-2002年8月24日)
1. 《协奏曲》克拉玛(第一乐章)
2. 《协奏曲》克拉玛(第三乐章)
3. 《托卡塔》普莱斯曼(编)
4. 《迎新春舞曲》张梧
5. 《牧马之歌》王焱
6. 《协奏曲》霍夫曼斯特(第一乐章)
7. 《小协奏曲》韦伯
8. 《第一协奏曲》韦伯(第一乐章)
9. 《第二协奏曲》韦伯(第一乐章) 10. 《愉快幻想曲》鲁林桑

(A1)青年组:18-23周岁(出生日期区间1994年8月25日-1999年8月24日)
1. 《协奏曲》库尔宾斯基
2. 《协奏式二重奏》韦伯(第一乐章)
3. 《培多克民歌主题变奏曲》考萨克
4. 《A大调协奏曲》莫扎特(第一乐章)
5. 《第二协奏曲》韦伯(第一乐章)
6. 《A大调协奏曲》莫扎特(第三乐章)
7.《引子、主题与变奏》罗西尼
8. 《第一协奏曲》韦伯(第一乐章)

萨克斯管参赛曲目
(K3)少儿A组 6-10岁(出生日期区间2007年8月25日-2011年8月24日)
1.《天鹅》圣·桑
2.《梦幻曲》舒曼
3.《冬日的田野》福斯特
4.《小白菜》河北民歌
5.《步列舞曲》亨德尔
6.《飞跃彩虹》阿利恩

(K4)少儿B组10--12岁(出生日期区间2005年8月25日-2007年8月24日)
1.《斯拉夫舞曲》德沃夏克
2.《小奏鸣曲》克列门蒂
3.《音乐瞬间》舒伯特
4.《凤阳花鼓》安徽民歌
5.《西西里与吉格舞曲》亨德尔
6.《加沃特舞曲》巴赫
7.《浪漫曲》舒曼
8.《渔舟唱晚》黎国荃

(T3)少年A组 12-15岁(出生日期区间2002年8月25日-2005年8月24日)
1.《浪漫曲》舒曼
2.《查尔达什舞曲》蒙蒂
3.《土耳其进行曲》莫扎特
4.《渔舟唱晚》黎国荃
5.《小协奏曲》J·B桑格莱
6.《音乐会练习曲》凯什兰(第二首)
7. 《紫罗兰舞曲》土里柯夫
8. 《拉提哪它》贝尔特

(T4)少年B组15-18岁(出生日期区间1999年8月25日-2002年8月24日)
1.《紫罗兰舞曲》土里柯夫
2.《拉提哪它》贝尔特
3.《音乐会练习曲》列夫冲
4.《瑶山情歌》王和声
5.《随想与变奏》约瑟夫·阿尔班
6.《西班牙主题与变奏》保尔·阿格里科勒·杰宁
7. 《胆小鬼》(又名《丑角》)米约(第一乐章)
8. 《胆小鬼》(又名《丑角》)米约(第三乐章)
9.《小协奏曲》伊贝尔(第一乐章)
10.《叙事曲》托马斯

(A2)青年组 18-23岁(出生日期区间1994年8月25日-1999年8月24日)
1.《普罗旺斯图画组曲》 波拉·玛瑞斯(第一乐章)
2.《小协奏曲》伊贝尔(第一乐章)
3.《奏鸣曲》克莱斯顿(第一乐章)
4.《胆小鬼》(又名《丑角》)米约(第三乐章)
5.《月宫》许林
6.《音乐会练习曲》凯什兰(第一乐章)
7.《原创主题幻想曲》德梅尔斯曼
8.《第一小协奏》乔治·古豪德
9.《叙事曲》托马斯

萨克斯管比赛形式:独奏、重奏;
独奏比赛初赛和决赛曲目可相同。
独奏比赛曲目要求:
初赛:自选曲目一首,曲目限定4分钟内;
决赛:必选曲目中自选一首(见决赛曲目);
重奏比赛分组:小学组、中学组、大学组、年龄混合组;
2至10人萨克斯管声部任意重奏组合形式;
自选曲目一首,曲目限定5分钟内,重奏比赛为一轮。

注意事项
以上曲目,选自于《上海音乐学院考级曲集》,《中央音乐学院考级教程》,《中国音乐家协会社会音乐水平考级教材》等。
独奏选手可以同时报名参加重奏组比赛;
年龄小的选手可以参加年龄大的组别的比赛,反之不允许。
比赛曲目除结构性反复以外,乐曲无需段落反复;
参赛者选择的曲目若超出规定时间,现场评委有权终止其演奏,但不影响参赛成绩。

 

网友评论

游客不能发表评论.请先登陆.